Юрконсультация
Перейти к контенту
Жалоба законного представителя
Адвокат +7(906)-775-7477

Жалоба законного представителя

Давно собирался написать краткий комментарий для (а также про) законных представителей несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве, поскольку эти люди выполняют важную функцию, помогая (или, как минимум, стараясь помочь) несовершеннолетним участникам процессов.


Жалоба законного представителя по уголовному делу

То, что законные представители вправе и даже обязаны действовать для пользы подростков, интересы которых они представляют, ясно и без комментария адвоката. Но порой возникают ситуации, которые заставляют призадуматься. Именно с такой ситуацией столкнулся один из посетителей моего сайта.



Вот какой вопрос он (точнее она) задал (излагаю лишь суть, удалив, разумеется, всю персональную информацию):
Уважаемый __! Я являюсь законным представителем 16-ти летнего сына, который сейчас под следствием. Следователь выделил ему адвоката бесплатного. Сын просит, чтобы я наняла другого защитника, а в полиции говорят, что только сам обвиняемый может заключать договор с адвокатами. Как мне быть, как нанять адвоката сыну?
И еще. Если сына осудят, могу ли я написать жалобу на приговор или это опять нанимать адвоката?



Отвечаю:
В соответствии с частями 3 и 4 ст. 47 УПК РФ обвиняемый вправе защищаться всеми средствами и способами, не запрещенными законом, в том числе пользоваться помощью защитника и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.

Согласно пункту 1 ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если обвиняемый не отказался от защитника в порядке, предусмотренном ст. 52 УПК РФ.  А для несовершеннолетнего тем более защитник обязателен.

Причем определенная УПК РФ процедура судопроизводства гарантирует лицу оказание правовой помощи со стороны защитника на всех стадиях судебного разбирательства.
В соответствии с  упомянутой  ч. 1 ст. 50 УПК РФ защитник приглашается обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия обвиняемого.
Проще говоря, в разговорах с Вами по поводу адвоката лукавят. Смело приглашайте защитника, которому доверяете, заключайте с ним соглашение (договор) и никого не слушайте.

По поводу жалобы законного представителя на приговор
В ст.  428 УПК РФ регламентированы права и обязанности законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании и в числе прочего подчеркивается, что представитель может не только приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, но и  участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Кстати, адвокат, который будет защищать несовершеннолетнего в суде первой инстанции, просто обязан написать апелляционную жалобу, если не будет отказа подзащитного от обжалования.



Дополнительная справка

Законные представители несовершеннолетнего

Процессуальная фигура «Законного представителя несовершеннолетнего» характерна не только для уголовного процесса. Упоминаются законные представители несовершеннолетних также и в гражданском, и в административном, и в других процессах.

Когда же речь заходит об уголовном деле, то мы имеем в виду обозначенных в статье 48 УПК РФ законных представителей несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого

Правда, сказано про них в этой статье совсем немного: «По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители в порядке, установленном статьями 426 и 428 настоящего Кодекса».

Другими словами в ст. 48 УПК РФ фактически лишь говорится о необходимости привлечения к участию в уголовном деле законных представителей несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а уж для конкретизации нас отсылают к ст. 426 и 428 УПК РФ.

Именно эти статьи дают более полную картину правового статуса законных представителей несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу и несовершеннолетнего подсудимого в ходе судебного заседания.

Цитировать эти нормы не буду, так как читатель может самостоятельно ознакомиться со статьями 426 и 428 УПК РФ, перейдя по соответствующим ссылкам. Этого будет достаточно, чтобы понять кто такие эти самые законные представители несовершеннолетнего обвиняемого или подозреваемого и как они появляются в уголовном деле.

Если подопечному исполнилось 18 лет

Если лицо, совершившее преступление в возрасте до 18 лет, на момент рассмотрения дела в суде достигло совершеннолетия, полномочия законного представителя по общему правилу прекращаются.

В исключительных случаях реализация этих функций может быть продолжена путем принятия судом решения о распространении на лиц в возрасте от 18 до 20 лет положений об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних. Такое решение может быть принято исходя из характера совершенного этим лицом деяния и данных о его личности (статьи 88, 96 УК РФ) с приведением соответствующих мотивов.

Законные представители в апелляции

Законные представители вправе обжаловать судебное решение и принимать участие в судебном заседании независимо от того, что к моменту производства по делу в суде апелляционной инстанции несовершеннолетним подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, осужденному, оправданному, лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено, или потерпевшему исполнилось 18 лет.

Причем, жалобы законных представителей в суде апелляционной инстанции подлежат рассмотрению независимо от позиции, занимаемой по делу самим несовершеннолетним.

Адвокат Голубев В.В. +7-906-775-74-77

Ключевые слова:
законные представители, жалоба законного представителя, законные представители жалоба, законные представители жалоба уголовное, законный представитель жалоба уголовное дело, жалоба законного представителя кассационная, жалоба законного представителя апелляционная, жалоба законного представителя адвокат, законный представитель комментарий



0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому