Порядок пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам

Опубликован от Голубев В.В. вход Юридическая консультация · 31 май 2023
Tags: Мосгорсудапелляцияпересмотрдела

Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам


Ваш вопрос адвокату: Добрый день. Cдал в Московский городской суд ЗАЯВЛЕНИЕ о пересмотре (гражданского дела) по вновь открывшимся обстоятельствам апелляционного определения Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда. Заявление было принято секретарем суда. Заявление до сих пор не зарегистрировано. К вновь открывшимся обстоятельствам относится вступивший в силу  приговор по связанному с гражданским уголовному делу. Нужна консультация по работе Мосгорсуда.



Ответ:
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь главой 42 ГПК РФ,  вправе по заявлению лиц, участвующих в деле  пересмотреть апелляционное определение по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Такие дела рассматриваются судом апелляционной инстанции в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле.

Определения суда апелляционной инстанции об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре апелляционного определения по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в соответствии с частью 5 статьи 329 ГПК РФ вступают в законную силу с момента их принятия. В связи с этим указанные определения суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы только в кассационном порядке, поскольку суд апелляционной инстанции не вправе рассматривать жалобы на вступившие в законную силу судебные постановления.
Ваше заявление было зарегистрировано в момент приема, а на вашем экземпляре заявления должны были поставить соответствующую отметку. Если информации нет на сайте Мосгорсуда, это не значит, что не было регистрации обращения.
Всё ли ясно? Если нужна помощь, обращайтесь. Телефон адвоката: +79265286520



С уважением,  Голубев Владимир Васильевич

www.адвокат-голубев.рф
www.advokat-golubev.ru

Откройте полную статью