Юридическая интернет - консультация
Сайт кандидата юридических наук Владимира Васильевича Голубева

Адвокат в Москве

Перейти к контенту

Наследство в гражданском браке


Наследование после проживания в гражданском браке.
Есть ли шанс получить наследство после смерти гражданской жены или мужа?

Вопрос адвокату:
Мы с женой прожили вместе 14 лет в гражданском браке, в ЗАГСе не регистрировались, потому что у меня уже свои дети были от первого брака, а жена бездетная, вот все и откладывали. 4 года назад купили двухкомнатную квартиру в Московской области и оформили на жену, но пока туда не прописывались, и хотели там жить на пенсии. Но недавно супруга скоропостижно скончалась. Нотариус у меня заявление на наследство не принял и написал причину «в зарегистрированном браке с ФИО не состоял».
Через полтора месяца заканчивается полугодовой срок, квартиру хочет забрать племянница жены. Если я не наследник, то могу ли претендовать на свою долю – покупали на общие средства.

Ответ адвоката:
Если я правильно Вас понял, то завещания умершая не составляла, а ее племянница – это ближайший или даже единственный наследник по закону. Вы, хотя и приобретали квартиру на совместно нажитые денежные средства, не сможете через суд признать за собой право собственности на 1/2 долю в праве собственности на эту квартиру, если нет, например, долговых расписок от умершей (а таковые обычно не составляются) или письменного договора относительно общей собственности на квартиру.
К сожалению, суд откажет в Вашем требовании. Ведь основанием для возникновения правоотношений совместной собственности супругов в силу статьи 34 СК РФ является только брак, заключенный в органах ЗАГСА. Фактические семейные отношения без государственной регистрации заключения брака вне зависимости от их продолжительности не порождают правоотношений совместной собственности на имущество.
Чтобы в судебном споре иметь шанс на получение имущества надо представить суду бесспорные доказательства того, что спорная квартира приобретена за счет ваших личных средств, письменных доказательств наличия между вами договоренности о создании общей собственности на квартиру.
При этом следует учитывать, что суд не примет во внимание показания свидетелей (обычно подтверждают, что «гражданские» супруги вели общее хозяйство), которые не будут подкреплены вышеназванными и им подобными письменными документами.

Адвокат Голубев В.В. 8-906-775-74-77


Историческая справка о гражданском браке


Термин "гражданский брак" в его нынешнем бытовом, обиходном понимании отличается от своего первоначального значения. Сейчас так называют случаи официально незарегистрированных брачных отношений (сожительство). Изначально гражданским именовали светский брак, то есть брачный союз, официально зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах госвласти, а не в церковном (религиозном) порядке.
Например, в Декрете ВЦИК, СНК РСФСР от 18.12.1917 «О гражданскомъ браке, о детяхъ и о веденiи книгъ актовъ состоянiя» сказано так:
«Гражданскiй бракъ совершается на основанiи следующихъ правилъ:
1. Лица, желающiя вступить въ бракъ, словесно объявляютъ или подаютъ о томъ, по месту своего пребыванiя, письменное заявленiе въ отделъ записей браковъ и рожденiй при городской (районной, уездной или волостной земской) управе.
Примечанiе. Церковный бракъ, на ряду съ обязательнымъ гражданскимъ является частнымъ деломъ брачущихся.»

Имущественные права в гражданском браке

(справка)

На имущественные отношения лиц, проживающих совместно, но не состоящих в браке, независимо от времени их совместного проживания, не распространяется режим совместной собственности супругов, и данные правоотношения регулируются нормами гражданского законодательства, содержащимися, в частности, в главе 14 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей основания приобретения права собственности, и в главе 16 Гражданского кодекса РФ, регулирующей вопросы общей собственности.


Семейное законодательство РФ не считает браком фактическое совместное проживание граждан.
Гражданские браки в силу положений п. 2 ст. 10 СК РФ не порождают тех правовых последствий, которые вытекают из браков, заключенных в органах ЗАГС.


«Гражданский супруг (супруга)» вправе составить завещание, согласно которому завещать имущество своему гражданскому супругу или, например, завещать детям квартиру, но на наследников  возложить обязанность предоставить гражданскому мужу (жене) право пожизненного проживания в указанной квартире. Даже после того как наследники получат свидетельство о праве на наследство на квартиру, доступ к жилплощади незарегистрированному супругу наследодателя они запретить не имеют права.



Ключевые слова:
  • наследство в гражданском браке
  • наследство после гражданского брака
  • гражданский брак право на наследство
  • гражданский брак наследство после смерти
  • гражданский брак претендовать на наследство
  • гражданский брак вступить в наследство

Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Нажимая кнопку "отправить", вы даёте согласие на обработку персональных данных и подтверждаете, что ознакомились с политикой конфиденциальности.
Назад к содержимому