Юрконсультация
Перейти к контенту
Отсудить наследство, если наследодатель состоял на учете в психдиспансере
Адвокат +7(906)-775-7477
Вопрос адвокату по наследству: После смерти отца я обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. От нотариуса узнал, что имеется завещание, которым мой отец завещал свою квартиру и свою дачу последней жене.
Могу ли отсудить наследство, ведь отец до самой смерти, примерно восемь лет состоял на учете в психдиспансере?

Ответ адвоката: Вы имеете право предъявить иск о признании завещания недействительным. Не исключаю, что Вы сможете добиться победы в этом споре, но стопроцентной гарантии нет. Ведь Вам надо не только сообщить суду, что наследодатель страдал психическими расстройствами, но также надо доказать, что при составлении и подписании завещания он не мог понимать значение своих действий и руководить ими. В противном случае в удовлетворении исковых требований будет отказано.
При подготовке к суду учитывайте, что придётся обосновать необходимость вынесения судом определения о назначении посмертной судебно-психиатрической экспертизы для установления психического состояния отца в момент составления завещания.
Заключение такой экспертизы по закону не имеет преимуществ перед другими доказательствами. Пунктом 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 № 23 "О судебном решении" разъяснено, что заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами. Но в реальности, на практике выводы экспертов обычно вызывают у судей больше доверия, чем, например, свидетельские показания (хотя прямо в решении судья об этом не нгапишет).
Поэтому, если отец наблюдался в ПНД по причине незначительного заболевания, надо трижды подумать, прежде подавать судебный иск о признании завещания недействительным. 



0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому