Юрконсультация
Перейти к контенту
Как избежать незаконного штрафа от Госинспекции по недвижимости?
Адвокат +7(906)-775-7477
Опубликован от Голубев В.В. вход Юридическая консультация · 26 февраль 2015
Tags: КоАП
Вопрос адвокату: Наше предприятие оштрафовали, вернее, собираются оштрафовать за так называемое использование земельного участка без оформленных  документов на землю. Но дело в том, что мы и не можем оформить эти документы, т.к. речь идет о бомбоубежище, которое вклинилось на нашу территорию. Я объясняла инспектору, но он составил протокол по  ст. 6.12 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях. Как поступить, как избежать незаконного штрафа?
С уважением, генеральный директор ООО «_».

Ответ адвоката: В Москве в последнее время это стало распространенным явлением, поскольку, судя по всему, инспектора районных управлений по контролю  за объектами недвижимости Госинспекции по недвижимости решили продемонстрировать свою активную работу, а, может, есть и другие причины.
В описанной вами ситуации надо поступить так. Вы не написали в вопросе, но я уверен, что помимо протокола Вам выдали копию определения о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении. Вам надо явиться по указанному в этом документе адресу и принести с собой заранее заготовленное письменное объяснение. В противном случае, что бы Вы ни сказали, как бы ни отстаивали свою позицию – все усилия будут тщетны.
В своем объяснении напишите, что просите при рассмотрении вопроса о привлечении  предприятия (или гендиректора) к административной ответственности по  ст. 6.12 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях учесть  ошибку инспектора Госинспекции по недвижимости в квалификации случившегося.
Ведь, как я понял из вопроса, по мнению составившего протокол инспектора, имеет место использование земельного участка без оформленных в установленном порядке документов на землю, то есть в протоколе указывается, что, якобы, Ваша фирма  и Вы виновны в совершении административного правонарушения, выразившегося в самовольном занятии земель, ответственность за которое, по мнению инспектора, предусмотрена ст. 6.12 КоАП г. Москвы. А штраф за это нешуточный: на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Напишите в своем объяснении, что это неверная квалификация, поскольку ответственность за совершение самовольного занятия земель предусмотрена не ошибочно примененной в данном случае ст. 6.12 КоАП г. Москвы, а ст. 7.1 КоАП РФ, в которой сказано:
«Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей».
Также можно отметить в объяснении, что  если даже рассматривать правонарушение, предусмотренное ст. 6.12 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, то надо учитывать, что в  соответствии с часть 2 статьи 2.1 КоАП юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Однако, поскольку у Вашего ООО (а, соответственно, и у гендиректора) отсутствовала возможность оформить правоустанавливающие документы на землю, которая оформлена на объект гражданской обороны, то нет и вины. Ведь у ООО просто отсутствовала возможность оформить правоустанавливающие документы на эту часть земли, в связи с чем отсутствует состав правонарушения.
Завершите объяснение указанием на то, что  нет законных оснований для назначения наказания по протоколу с таким-то номером.
Заранее хочу предупредить, что это объяснение не спасет от наложения взыскания в Госинспекции по контролю за недвижимостью, но позволит эффективно воспользоваться правом на обжалование в арбитражном суде, куда можно обратиться в течение 10 суток со дня получения копии постановления о назначении административного наказания.


0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому