Юрконсультация
Перейти к контенту
Факт принятия наследства
Адвокат +7(906)-775-7477
Вопрос по наследству: После смерти родителей живу в купленной ими квартире (жил там всегда), но у нотариуса наследство не оформлял. Мама умерла в 2009, а отец в 2013 году. Сейчас нотариус отказался оформлять наследство и посоветовал мне пойти в суд, чтобы подать иск об установлении факта принятия наследства. Подскажите, будьте любезны, что написать в этом иске? На что обратить внимание при подготовке иска?



Ответ адвоката: По наследственным делам такого рода подается заявление об установлении факта принятия наследства. В этом заявлении  укажите дату смерти наследодателя, его полные данные и степень родства с Вами. Конкретизируйте имущество, оставшееся после умершего и входящее в состав наследства, указав при этом, что все оно перешло в Ваше владение и Вами фактически принято наследство.
Желательно объяснить причину, по которой Вы в установленный законом полугодовой срок не обратились к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.
Требуется написать и о том, что Вы хоть с опозданием, но обратились к нотариусу. Сообщите суду результат визита к нотариусу, назвав  номер и адрес нотариальной конторы.
Обязательно приведите доказательства, подтверждающие факт принятия Вами наследства.
Если понадобится помощь адвоката в составлении заявления или судебном процессе,
звоните по телефону 8-926-528-65-20



0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому