Юрконсультация
Перейти к контенту
Эксгумация и видео
Адвокат +7(906)-775-7477
Вопрос адвокату по уголовному делу: Умер дальний родственник. Когда проводилось вскрытие, обнаружили какие-то внутренние повреждения. Потом выдали родне необходимые для похорон документы. Родня скинулась на похороны, а через некоторое время выяснилось, что паталогоанатом районной больницы должен был после обнаружения повреждений передать тело судебным экспертам. Это мне известно от нашего участкового. Теперь следователь назначил эксгумацию, на которой собирается еще и съемку на видеокамеру организовать. Мы возмущены этим. Неужели, нельзя не тревожить умершего человека, да еще и снимать это вообще кощунство. Что нам делать?
[image:image-0]
Ответ адвоката: Эксгумация - это регламентированное статьей 178 УПК РФ следственное действие, которое производится на основании постановления следователя, если тот сочтет необходимым извлечения трупа из места захоронения. После вынесения соответствующего постановления следователь уведомляет об этом родственников покойного. Часть 3 статьи 178 УПК предусматривает обязанность следователя на случай возражения родни покойного против  эксгумации обратиться за разрешением в суд. Таким образом, если Вы или иные родственники письменно сообщите следователю, что возражаете против эксгумации, то он не сможет произвести ее без судебной санкции.
Если будете писать возражения, то обязательно сошлитесь на какие-то веские аргументы. Мне, например, удавалось в интересах клиента предотвратить нежелательную процедуру. Суд согласился с нами, что для разрешения некоторых экспертных вопросов достаточно предоставить судмедэксперту образцы тканей покойного, которые после вскрытия хранятся в морге.
Если же санкция суда будет получена следователем, то помешать производству видеофиксации не получится, поскольку это допускает УПК РФ, а криминалистические методики (которыми следователь овладевает при получении образования) настоятельно рекомендуют применять технические средства при производстве следственных действий.
В этой связи лучше не мешать производству разрешенного законом действия.
А относительно самой процедуры отмечу в дополнение, что помимо УПК есть и дополнительные рекомендации. Например,  существует специальный приказ  Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 № 346н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации», которым в некоторых случаях предписано направлять на экспертизу помимо трупа землю, взятую из нескольких  мест (над и под гробом, возле боковых его поверхностей, в головном и ножном концах), а также кусочки одежды, обивки, подстилки, нижней доски гроба, различные украшения и предметы, найденные возле трупа.
Разумеется, для чистоты следственного действия будет лучше, если это все задокументируют, сохранив на видеозаписи все, начиная с фиксации захода  на кладбище, внешнего вида вскрываемого захоронения и соседних с ним.


0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому