Юрконсультация
Перейти к контенту
Возбудился не тот орган
Адвокат +7(906)-775-7477

Незаконное возбуждение дела

Вопрос адвокату: Здравствуйте! Суд апелляционной инстанции признал незаконным возбуждение уголовного дела, отменил приговор и передал дело снова в прокуратуру (по причине того, что в отношении подозреваемого - члена Избиркома с правом решающего голоса возбудился и вёл дознание не тот орган - обычное УВД вместо СК). Между тем была потрачена большая сумма на адвоката. Сейчас возбудил дело и ведёт дознание, как и положено по закону, Следственный Комитет, и снова начинается всё с нуля. Предстоит опять тратить деньги и защищаться. Вопрос - можно ли вернуть потраченные деньги в первом случае, т.е. при незаконном возбуждении? И понесут ли какую-то ответственность за незаконное возбуждение должностные лица (автоматически или надо самому поднимать этот вопрос)? Спасибо!

Ответ адвоката:
Адвокат  свою работу выполнил, в связи с чем к нему претензий в данном случае нет. Точнее сказать – Вы их можете предъявить, но шансы на победу будут «нулевыми». А вот вопрос возмещения понесенных на защиту от уголовного преследования трат придется решать после окончания уголовного преследования. При этом надо понимать, что получить компенсацию Вы сможете лишь в случае вынесения в отношении Вас оправдательного приговора (или иного варианта прекращения уголовного преследования по реабилитирующим основаниям).
Теоретически можно даже в случае неблагоприятного исхода попытаться предъявить иск (в том числе о компенсации морального вреда)  на том основании, что пришлось потратить лишние средства в связи с описанной Вами процессуальной ошибкой, но я пока не встречал на практике случаев, чтобы это приносило успех. На мой взгляд, суд при рассмотрении такого иска будет исходить из того, что на момент возбуждения уголовного дела имелись предусмотренные УПК РФ основания для этого.
Относительно личной ответственности допустивших ошибку сотрудников правоохранительных органов, то она возможна в виде дисциплинарной ответственности. Скорее всего, им грозит не более чем выговор.
Однако для обвиняемого и его защитника сложившаяся ситуация благоприятна, поскольку он им уже хорошо известны материалы уголовного дела, что позволяет им грамотно и эффективно защищаться. Кстати, надо учитывать, что все собранные по делу доказательства являются недопустимыми, поскольку собирал их следователь, не имевший на это права. Ссылаясь на это, защита вправе заявить следователю и в суде соответствующие ходатайства.
С уважением,
Голубев Владимир Васильевич
+79265286520




0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому