Что такое "досудебка" по уголовному делу?

Опубликован от Голубев В.В. вход юридическая консультация · 19 июнь 2017
Tags: досудебноесоглашение

Досудебка

Досудебка – это досудебное соглашение о сотрудничестве

Досудебное соглашение о сотрудничестве

– это относительно новое явление в российском уголовном судопроизводстве. Поэтому, когда близкие человека, привлекаемого к уголовной ответственности, слышат от него, что он подписал «досудебку», не сразу могут понять, о чём идет речь. Вот и сегодня, разбирая вопросы, полученные с сайта, встретил вопрос про досудебное соглашение о сотрудничестве. Не исключаю, что информация эта будет интересна моим постоянным читателям и новым гостям.

Вопрос адвокату: Что за бумагу подписал с адвокатом подозреваемый, что такое досудебка?



Ответ адвоката: Федеральным законом от  29.06.2009 № 141-ФЗ Уголовно-процессуальный кодекс (УПК РФ) был пополнен главой 40.1, регламентирующей порядок заключения досудебного соглашения о сотрудничестве.  Глава называется: «ОСОБЫЙ ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОСУДЕБНОГО СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ». Не углубляясь в анализ закона, отмечу лишь общие моменты.

ЧИТАТЬ ОТВЕТ ПОЛНОСТЬЮ

ЗАДАТЬ ВОПРОС АДВОКАТУ!
[image:image-1]

Справка:

Подробные разъяснения по данному вопросу даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 16
"О практике применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве".

Досудебное соглашение с несовершеннолетним

Досудебное соглашение с несовершеннолетним не заключается. Такое разъяснение дано в пункте 4 вышеназванного постановления Пленума ВС РФ, где сказано:
"Исходя из того, что закон не предусматривает возможность принятия судебного решения в отношении несовершеннолетнего в особом порядке, положения главы 40.1 УПК РФ не применяются в отношении подозреваемых или обвиняемых, не достигших к моменту совершения преступления возраста восемнадцати лет.
Если несовершеннолетний содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления, судам следует учитывать эти обстоятельства при назначении несовершеннолетнему наказания".


Откройте полную статью