Юридическая интернет - консультация
Сайт кандидата юридических наук Владимира Васильевича Голубева

Адвокат в Москве

Перейти к контенту
Юридическая помощь по жилищным делам и спорам - это:



Почему по жилищным делам обращаются к адвокату?

Жилищные споры относятся к чмслу самых, пожалуй, трудных в моральном плане. Ведь в судебном поединке сходятся порой близкие родственники, бывшие супруги.
В этой связи за помощью адвоката по жилищным делам обращаются не только для юридической помощи, но и для того, чтобы избежать личного общения с противной стороной.
Если Вам нужна помощь опытных адвокатов и юристов
по жилищным вопросам и спорам, а именно, требуется:
консультация по жилищному праву
;
составление заявлени
я, иска, возражения на иск по жилищному спору;
представительство в суде
по выселению, признанию утративши право пользования квартирой, разделу квартиры и другому жилищному делу;
помощь адвоката в деле о вселении в дом, квартиру, комнату, а также помощь опытного юриста по другим жилищным вопросам,
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС АДВОКАТУ!

Помимо названных выше проблем, адвокат Голубев В.В. и его партнеры помогут Вам по таким сложным жилищным делам, как:

дела о признании договоров купли-продажи, дарения и мены квартиры (дома, комнаты) недействительными;
дела о выделении доли в жилом помещении и споры о разделе жилья;
дела по определению порядка пользования жилым помещением (квартирой, домом);
дела о признании утратившим право пользования жилыми помещениями
, в том числе признание бывшего члена семьи утратившим право пользования квартирой;
дела о выселени
и и вселении в квартиру (дом, комнату).

Будем рады помочь в решении возникшей перед Вами жилищной проблемы!

Право на лоджию

В коммунальной квартире имею на праве собственности комнату с выходом на лоджию. Соседка претендует на эту лоджию. Имеет ли она права на нее?


Вопрос адвокату:
В коммунальной квартире имею на праве собственности комнату с выходом на лоджию. Выход на лоджию осуществляется только из моей комнаты, в связи с чем я считаю, что имею полное право использовать лоджию без согласования с соседкой по квартире.
Однако соседка утверждает обратное, и даже в мое отсутствие она проникает на лоджию.
Скажите, пожалуйста, кому из нас принадлежат права на лоджию? Как мне пресечь незаконные проникновения соседки?


Ответ адвоката:
Уважаемый  _____________!
Согласно ч. 1 ст. 41 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности лишь те помещения, которые, используются для обслуживания более одной комнаты.
Но лоджия, выходом на которую оборудована только одна комната, используется для обслуживания именно этой комнаты, а потому она не входит в состав общей собственности, и Ваша соседка не имеет на лоджию никаких прав.
Поскольку лоджия используется для обслуживания только комнаты, собственником которой являетесь Вы и доступ к лоджии возможен только из указанной жилой комнаты,  лоджия не может быть отнесена к общему имуществу коммунальной квартиры.
А в силу ст. 135 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) лоджия как принадлежность  комнаты  следует судьбе главной вещи, то есть принадлежит Вам.

Адвокат Голубев Владимир Васильевич 8-926-528-65-20

Может ли бывшая жена зарегистрировать своего нового мужа для проживания в общей квартире?

Может ли бывшая жена зарегистрировать своего нового мужа для проживания в общей квартире?


Вопрос адвокату: Может ли моя бывшая жена зарегистрировать своего нового мужа для проживания (узаконить его проживание в нашей квартире, который потребляет энергоресурсы, которые  я оплачиваю, почему я должен платить за него, тем более, я против его проживания в моей квартире?) без моего согласия (у меня-инвалида 1 группы-4/9 доли в квартире) и где (квартира в общедолевой собственности, порядок пользования квартирой не установлен)?
Где и как опротестовать (запретить) эту временную регистрацию?
С уважением, ___________________

Ответ адвоката:
Ответ на Ваш вопрос дал в своё время Верховный Суд РФ в "Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010. ред. от 08.12.2010). Так, на вопрос «Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?» Верховный Суд РФ ответил: «Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).
Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).
Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения...».
При этом Верховный Суд РФ пояснил, что это правило имеет исключение при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей, когда следует учитывать, что «на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.
В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения».
Поэтому можно заранее сообщить в занимающееся регистрацией подразделение МВД о своем несогласии на подобную регистрацию, либо в судебном порядке добиваться ее отмены.
Однако Вам полезно знать, что бывшая супруга может схитрить, подарив своему мужу небольшую часть собственности. Тогда он сможет зарегистрироваться в качестве одного из собственников жилья.
Выписать "бывшего" из квартиры

Как выписать из квартиры бывшего супруга?


Вопрос адвокату: Мы с мужем в браке приобрели квартиру, которая оформлена на меня. Есть брачный договор, по которому я собственница этой квартиры, а муж при разводе не имеет прав на квартиру. Два года назад развелись, имущество по суду не делили, ребенок остался со мной. Муж уехал жить к новой жене, но из квартиры выписываться отказывается. Опасаюсь, что его жена выгонит, и он снова приедет в квартиру к нам. Как мне его выселить из квартиры, купленной в браке? Заранее благодарю за помощь!

Ответ адвоката: В данном случае вопрос о выселении, скорее всего, не стоит, так как Ваш бывший супруг, как Вы написали, выехал из квартиры и живет в другом месте. Не имеет большого значения (для того, чтобы лишить регистрации или, как Вы написали – «выписать») и тот факт, что нажитое в браке имущество после развода не делилось. Ведь относительно квартиры имеется брачный договор, по которому квартира Ваша и разделу не подлежит.
При таких исходных условиях оптимальным вариантом является предъявление иска «о признании бывшего члена семьи утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета». В исковом заявлении надо будет кратко описать ситуацию (наличие брачного договора, документы на право собственности квартирой, документы о расторжении брака, факт проживания ответчика по другому адресу и т.д.) и, сославшись на то, что в силу ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, просить суд: 1. Признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением; 2. Обязать соответствующее подразделение МВД снять ответчика с регистрационного   учета   в Вашем  жилом  помещении.


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Нажимая кнопку "отправить", вы даёте согласие на обработку персональных данных и подтверждаете, что ознакомились с политикой конфиденциальности.
Назад к содержимому